Читайте свежие газеты Великого Новгорода

 
 Читайте
 свежие газеты
 Великого Новгорода
 онлайн.

Играйте в игры, смотрите видео, публикуете фотографии

 
  Играйте в игры
  Смотрите видео
  Публикуете фотографии
  Общайтесь на форуме

Транспорт Великого Новгорода

 
 Расписание
 автобусы пригородные,
 междугородние, поезда
 маршрутные такси.

Центр развлечений и приложений портала Великого Новгорода

 
 Мультимедиа центр
 отправляйте SMS
 смотрите фильмы
 играйте в игры.

 

Поиск по порталу

Солнечные батареи, зачем они нам?

Посетитель
Sofi San
Сообщений: 64
3477 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Добрый день, друзья, хочу вам похвастаться: у меня сегодня день научных открытий.
Сказать по правде, я истинный гуманитарий, и со всем техническим дела у меня обстоят как-то не очень… Но в то же время, я люблю узнавать, как работает та или иная вещица. Недавно ходили с друзьями в кино на «Игру в имитацию», наверняка все уже видели эту историческую драму о британском криптографе военного времени, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны. После просмотра фильма мне стало очень интересно узнать, как устроены компьютеры, и что отвечает за столь быструю передачу информации.
Сегодня за обедом коллега рассказал о принципах работы микроволновой печи, а вот сейчас мне на глаза попалась увлекательная новость о том, что в России заработал ПЕРВЫЙ завод по производству солнечных батарей! Представляете?

Мне, как человеку далекому от инновационных технологий, стало очень интересно, в чем преимущества этого производства и вообще, откуда брать электроэнергию в дождь?
Вот сижу теперь и разбираюсь, что к чему. Оказывается, российская технология производства этих самых солнечных модулей (батарей) позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике, а это, друзья, нехилая экономия. Да и вырабатывать электричество батареи с легкостью могут и в пасмурную погоду. Вот тут объясняется весь принцип действия, лучше почитайте сами, иначе я вас вконец запутаю: http://sdelanounas.ru/blogs/58695/.

Основная часть работ по модернизации технологии производства солнечных батарей возложена на «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО) при поддержке фонда «Сколково». А сама продукция будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций для снабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. Кстати, в республике Алтай уже введена в эксплуатацию солнечная электростанция. А сейчас ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях.

Кстати, вот еще интересная ссылка, пройдя по которой, можно совершить настоящую экскурсию по заводу «Хевел» и во всех подробностях узнать, как производят солнечные модули: http://z-alexey.livejournal.com/328535.html (ну это для особо любопытных).

Лично я думаю, что благодаря таким инициативам частных и государственных компаний экономика нашей страны получит небывалый прирост и укрепит производственную мощь. Вот это я понимаю, прогрессивное будущее! Тут вам и экологичность, и экономичность, и новые рабочие места, и импортозамещение.
А что вы узнали интересного за сегодняшний день?
Посетитель
Eva Favorskaya
Сообщений: 58
3527 дней назад
вот это да! солнечные батареи это действительно нужная вещь, если они даже в пасмурную погоду могут вырабатывать энергию, то это практически прорыв! я считаю, что Россия сегодня выходит на новый уровень с развитием высоких технологий, что не может не радовать.
Посетитель
Anton Baton
Сообщений: 49
3519 дней назад
Ну что тут можно сказать...Этот завод очень вовремя был построен! Сейчас солнечные батареи все глубже и глубже должны входить в наше общество, потому что земля не сможет вечно терпеть, как человечество сжигает ископаемые ресурсы ! Можете подробней почитать о солнечной энергетике : http://nacep.ru/novosti-energetiki/alternativnaya-energetika/solnechnaya-energiya-i-budushhee-solnechnoj-energetiki.html
Посетитель
Александра Свиридова
Сообщений: 60
3511 дней назад
Eva Favorskaya:

вот это да! солнечные батареи это действительно нужная вещь, если они даже в пасмурную погоду могут вырабатывать энергию, то это практически прорыв! я считаю, что Россия сегодня выходит на новый уровень с развитием высоких технологий, что не может не радовать.
Рано радуетесь, потому что проявить инициативу - это, к сожалению, не главное. Заводы России будут работать только тогда, когда будет достаточно денег на их модернизацию. Развивать производство в такой большой стране, как Россия, очень серьезное и затратное дело. Пока из кризиса не вышли, нет возможности налаживать производственный процесс.
Посетитель
Eva Favorskaya
Сообщений: 58
3527 дней назад
Александра Свиридова:
Рано радуетесь, потому что проявить инициативу - это, к сожалению, не главное. Заводы России будут работать только тогда, когда будет достаточно денег на их модернизацию. Развивать производство в такой большой стране, как Россия, очень серьезное и затратное дело. Пока из кризиса не вышли, нет возможности налаживать производственный процесс.
я думаю, что вы не права, потому что для того, чтобы внутренняя политика России начала развиваться, нужно, не смотря на все трудности продолжать держать высокие позиции, а экономика, знаете, такое дело, сама повысится, тем более у нас очень обширный внутренний рынок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Anton Baton
Сообщений: 49
3519 дней назад
Eva Favorskaya:
Рано радуетесь, потому что проявить инициативу - это, к сожалению, не главное. Заводы России будут работать только тогда, когда будет достаточно денег на их модернизацию. Развивать производство в такой большой стране, как Россия, очень серьезное и затратное дело. Пока из кризиса не вышли, нет возможности налаживать производственный процесс.
Вы хоть понимаете, что Роснано это государственная компания?))) И завод этот не нуждается ни в какой модернизации, так как он абсолютно новый! Так что все ваши опасения оставьте при себе) Корабль уже плывет и причем плывет уверенно !
Посетитель
Александра Свиридова
Сообщений: 60
3511 дней назад

Вы хоть понимаете, что Роснано это государственная компания?))) И завод этот не нуждается ни в какой модернизации, так как он абсолютно новый! Так что все ваши опасения оставьте при себе) Корабль уже плывет и причем плывет уверенно !
Если это под контролем государства, то тогда конечно. Должно быть все учтено, раз дело такое серьезное, как Вы говорите. Новости России, особенно когда их есть, с кем обсудить, стоит читать и смотреть, потому что в споре рождается истина.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Возможно вам будет интересно



 

 

Показать друзьям

 

Весь Новгород